Matthäus Taferner Stats
2026/2027
2025/2026
2024/2025
2023/2024
2022/2023
2021/2022
2020/2021
2019/2020
Mehr
2018/2019
2017/2018
2016/2017
Hier sind die Karrierestatistiken von Matthäus Taferner. Matthäus Taferner hat insgesamt 272 Spiele gespielt, 17 Tore erzielt, und 17 Vorlagen gesammelt. Matthäus Taferner hat die meisten Spiele bei Bundesliga mit 272 Auftritten in Österreich bestritten. Die Statistiken beinhalten keine Vereins - und internationalen Freundschaftsspiele.
Statistiken pro 90 Minuten in Bundesliga
Bundesliga Statistiken für Matthäus Taferner
| Gesamt | total | Pro 90 Minuten | Prozentbereich |
|---|---|---|---|
| Spiele absolviert | 7 | N/A | 30 |
| Minuten | 550 | 79 pro Spiel | 48 |
| Teil der Startelf | 6 | N/A | 46 |
| Eingewechselt | 1 | N/A | N/A |
| Ausgewechselt | 1 | N/A | N/A |
Tore und xG (Erwartete Tore)
| Tore, xG, Schüsse | total | Pro 90 Minuten | Prozentbereich |
|---|---|---|---|
| Tore erzielt | 0 | 0 | 54 |
| Torbeteiligung | 2 | 0.33 | 70 |
| Heimspieltore | 0 | 0 | 69 |
| Auswärtstore | 0 | 0 | 72 |
| Erwartete Tore (xG) | 1.02 | 0.17 | 64 |
| Nicht-Elfmetertore xG (npxG) | 1.02 | 0.17 | 65 |
| Elfmeter erzielt | 0 | N/A | N/A |
| Hattricks | 0 | N/A | N/A |
| 3 oder mehr Tore | 0 | N/A | N/A |
| 2 oder mehr Tore | 0 | N/A | N/A |
| Minuten pro Tor | 0 Minuten pro Tor | N/A | N/A |
Matthäus Taferner hat in der Saison Bundesliga 2026/2027 bisher keine Tore erzielt. Es wird sich sehen lassen, wie er sich in den kommenden Spielen schlägt.
Schüsse
| Schussdaten | total | Pro 90 Minuten | Prozentbereich |
|---|---|---|---|
| Schüsse | 13 | 2.13 | 77 |
| Schüsse auf das Tor | 4/ 13 | 0.65 | 73 |
| Schüsse neben das Tor | 9/ 13 | 1.47 | 81 |
| Pfosten- & Lattentreffer | 0 mal | 0.00 | 78 |
| Schuss-Treffer-Rate | 0.00% | N/A | 54 |
| Schussgenauigkeit | 30.77% | N/A | 57 |
| Schüsse pro erfolgreichem Tor | 0.00 | N/A | N/A |
Matthäus Taferner hat in 7 Spielen bis jetzt in der Bundesliga 2026/2027 Saison insgesamt 13 Schüsse abgegeben. Von den 13 Schüssen waren 4 Schüsse aufs Ziel und die anderen 9 Schüsse nicht aufs Ziel. Das bedeutet, dass die Schießgenauigkeit von Matthäus Taferner bei 30.77% liegt. Sie erzielen ein Tor bei jedem 0.00 Schuss, den sie abgeben, und nehmen 2.13 Schüsse pro 90 Minuten auf dem Spielfeld vor.
Vorlagen, Pässe und Chancenvorbereitungs-Statistiken
| Vorlagen und Pässe | total | Pro 90 Minuten | Prozentbereich |
|---|---|---|---|
| Vorlagen | 2 | 0.33 | 90 |
| Erwartete Vorlagen (xA) | 2.25 | 0.37 | 94 |
| Gespielte Pässe | 284 | 46.47 | 74 |
| Erfolgreiche Pässe | 232/ 284 | 37.96 | 74 |
| Passerfolgsrate | 81.69% | N/A | 65 |
| Schlüsselpässe | 17 | 2.78 | 96 |
| Flanken | 36 | 5.89 | 96 |
| Erfolgreiche Flanken | 10/ 36 | 1.64 | 95 |
| Prozentsatz erfolgreicher Flanken | 27.78% | N/A | 73 |
| Minuten pro Vorlage | 275 Minuten pro Vorlage | N/A | N/A |
Matthäus Taferner hat während der Bundesliga 2026/2027 Saison 2 Vorlagen geleistet über 7 Spiele hinweg. In Betrachtnahme des Passspiels, so gibt Matthäus Taferner den Ball während eines Spiels ungefähr 46.47 mit einer Passerfolgsrate von 81.69 ab. Er spielt auch 2.78 Schlüsselpässe pro Spiel, die zu wichtigen Torchancen führen. Insgesamt liegt der xA (Expected Assists) Output von Matthäus Taferner bei 0.37 pro 90 Minuten. Damit liegt er über dem 94 Prozentbereich der Spieler in der Bundesliga.
Dribbling und Abseits-Statistiken
| Dribbling & Abseits | total | Pro 90 Minuten | Prozentbereich |
|---|---|---|---|
| Dribbling | 25 | 4.09 | 92 |
| Erfolgreiches Dribbeln | 11 | 1.80 | 91 |
| Dribbelerfolgsrate | 44.00% | N/A | 45 |
| Ballbesitz genommen | 17 | 2.78 | 0 |
| Abseits | 0 | 0.00 | 58 |
Gelbe Karten, Rote Karten und Foul-Statistiken
| Karten & Fouls | total | Pro 90 Minuten | Prozentbereich |
|---|---|---|---|
| Gelbe Karten | 1 | N/A | N/A |
| Rote Karten | 0 | N/A | N/A |
| Gesamtkarten | 1 | 0.16 | 52 |
| Minuten pro Verwarnung | 550 Min'/Karte | N/A | 85 |
| Mehr als 0,5 Karten | 1 | 14% | 69 |
| Fouls verursacht | 5 | 0.82 | 45 |
| Gefoult worden | 23 | 3.76 | 99 |
Matthäus Taferner hat in Saison Bundesliga 2026/2027 insgesamt 1 Gelbe Karten und 0 Rote Karten über 7 Spiele hinweg erhalten. Dieses Team verursacht pro 90 Minuten insgesamt 0.82 Fouls.
Abwehr-Statistiken
| Amtierend | total | Pro 90-Minuten oder Prozent | Prozentbereich |
|---|---|---|---|
| Tore erhalten | 10 | 1.64 | 40 |
| Minuten pro kassiertes Tor | 55 Min. | N/A | 41 |
| Zu Null Spiel | 2 | 28% | 71 |
| Tackles | 17 | 2.78 | 91 |
| Pässe abgefangen | 3 | 0.49 | 34 |
| Zweikämpfe | 99 | 16.20 | 99 |
| Gewonnene Zweikämpfe | 51 | 8.35 | 97 |
| Zweikämpfe in der Luft | 0 | 0.00 | 5 |
| Ausgedribbelt | 8 | 1.31 | 11 |
| Befreiungsschläge | 6 | 0.98 | 35 |
| Verhinderte Schüsse | 1 | 0.16 | 43 |
| Gegnerische Elfmeter verursacht | 0 | 0.00 | 99 |
Elfmeterstatistik
| Elfmeter | Diese Saison | Karriere |
|---|---|---|
| Verwandelte Elfmeter Quote | Keine Elfmeter | Keine Elfmeter |
| Elfmeter ausgeführt | 0 | 0 |
| Elfmeter erzielt | 0 | 0 |
| Elfmeter verschossen | 0 | 0 |
Matthäus Taferner hat in seiner Karriere noch keinen Strafstoß geschossen (basierend auf allen Saisondaten, die wir bei FootyStats sammeln). Seine Strafstoß-Statistik wird aktualisiert, sobald er einen Strafstoß in einem offiziellen Spiel schießt.
Österreichischer Pokal Statistiken für Matthäus Taferner
| Gesamt | total | Pro 90 Minuten | Prozentbereich |
|---|---|---|---|
| Spiele absolviert | 2 | N/A | 6 |
| Minuten | 179 | 90 pro Spiel | 0 |
| Teil der Startelf | 2 | N/A | 59 |
| Eingewechselt | 0 | N/A | N/A |
| Ausgewechselt | 1 | N/A | N/A |
Tore und xG (Erwartete Tore)
| Tore, xG, Schüsse | total | Pro 90 Minuten | Prozentbereich |
|---|---|---|---|
| Tore erzielt | 0 | 0 | 58 |
| Torbeteiligung | 0 | 0 | 45 |
| Heimspieltore | 0 | 0 | 89 |
| Auswärtstore | 0 | 0 | 63 |
| Erwartete Tore (xG) | 0.00 | 0.00 | 24 |
| Nicht-Elfmetertore xG (npxG) | 0.00 | 0.00 | 24 |
| Elfmeter erzielt | 0 | N/A | N/A |
| Hattricks | 0 | N/A | N/A |
| 3 oder mehr Tore | 0 | N/A | N/A |
| 2 oder mehr Tore | 0 | N/A | N/A |
| Minuten pro Tor | 0 Minuten pro Tor | N/A | N/A |
Schüsse
| Schussdaten | total | Pro 90 Minuten | Prozentbereich |
|---|---|---|---|
| Schüsse | 0 | 0.00 | 27 |
| Schüsse auf das Tor | 0/ 0 | 0.00 | 47 |
| Schüsse neben das Tor | 0/ 0 | 0.00 | 30 |
| Pfosten- & Lattentreffer | 0 mal | 0.00 | 97 |
| Schuss-Treffer-Rate | 0.00% | N/A | 65 |
| Schussgenauigkeit | 0.00% | N/A | 47 |
| Schüsse pro erfolgreichem Tor | 0.00 | N/A | N/A |
Vorlagen, Pässe und Chancenvorbereitungs-Statistiken
| Vorlagen und Pässe | total | Pro 90 Minuten | Prozentbereich |
|---|---|---|---|
| Vorlagen | 0 | 0 | 69 |
| Erwartete Vorlagen (xA) | 0.39 | 0.17 | 67 |
| Gespielte Pässe | 95 | 40.91 | 64 |
| Erfolgreiche Pässe | 75/ 95 | 32.30 | 62 |
| Passerfolgsrate | 78.95% | N/A | 37 |
| Schlüsselpässe | 5 | 2.15 | 90 |
| Flanken | 7 | 3.01 | 86 |
| Erfolgreiche Flanken | 2/ 7 | 0.86 | 79 |
| Prozentsatz erfolgreicher Flanken | 28.57% | N/A | 57 |
| Minuten pro Vorlage | Keine Vorlagen | N/A | N/A |
Dribbling und Abseits-Statistiken
| Dribbling & Abseits | total | Pro 90 Minuten | Prozentbereich |
|---|---|---|---|
| Dribbling | 11 | 4.74 | 94 |
| Erfolgreiches Dribbeln | 5 | 2.15 | 86 |
| Dribbelerfolgsrate | 45.45% | N/A | 53 |
| Ballbesitz genommen | 3 | 1.29 | 12 |
| Abseits | 2 | 0.86 | 94 |
Gelbe Karten, Rote Karten und Foul-Statistiken
| Karten & Fouls | total | Pro 90 Minuten | Prozentbereich |
|---|---|---|---|
| Gelbe Karten | 2 | N/A | N/A |
| Rote Karten | 0 | N/A | N/A |
| Gesamtkarten | 2 | 1.01 | 99 |
| Minuten pro Verwarnung | 90 Min'/Karte | N/A | 77 |
| Mehr als 0,5 Karten | 2 | 100% | 99 |
| Fouls verursacht | 8 | 3.44 | 99 |
| Gefoult worden | 6 | 2.58 | 96 |
Abwehr-Statistiken
| Amtierend | total | Pro 90-Minuten oder Prozent | Prozentbereich |
|---|---|---|---|
| Tore erhalten | 1 | 0.5 | 63 |
| Minuten pro kassiertes Tor | 179 Min. | N/A | 73 |
| Zu Null Spiel | 1 | 50% | 57 |
| Tackles | 0 | 0.00 | 68 |
| Pässe abgefangen | 2 | 0.86 | 49 |
| Zweikämpfe | 57 | 24.55 | 99 |
| Gewonnene Zweikämpfe | 23 | 9.90 | 92 |
| Zweikämpfe in der Luft | 0 | 0.00 | 22 |
| Ausgedribbelt | 0 | 0.00 | 99 |
| Befreiungsschläge | 2 | 0.86 | 60 |
| Verhinderte Schüsse | 1 | 0.43 | 82 |
| Gegnerische Elfmeter verursacht | 0 | 0.00 | 99 |
Elfmeterstatistik
| Elfmeter | Diese Saison | Karriere |
|---|---|---|
| Verwandelte Elfmeter Quote | Keine Elfmeter | Keine Elfmeter |
| Elfmeter ausgeführt | 0 | 0 |
| Elfmeter erzielt | 0 | 0 |
| Elfmeter verschossen | 0 | 0 |
Matthäus Taferner ist eine Mittelfeldspieler, die in dieser Saison in Bundesliga in 7 Spielen aufgetreten ist und insgesamt 550 Minuten gespielt hat. Matthäus Taferner erhält durchschnittlich 0.33 Vorgaben für alle 90 Minuten, die er auf dem Platz ist.
Matthäus Taferner hat in dieser Saison bisher insgesamt 0 Tore in der Liga erzielt, was ihn zum 23 in der WSG Swarovski Wattens-Liste der besten Torschützen des Kaders macht.
Minute pro Minute
Erzielt ein Tor alle N/A Minuten (Keine Tore)
Erzielt eine Vorlage alle 275 Minuten
Karte alle 550 Minuten
Elfmeter Rekord (Karriere)
Rang nach Leistung (Aktuelle Liga)
Torrang
Vorlagerang
2025/2026 Saison
Tore / 90 min
Vorlagen / 90 min
0.04 Tore
0.08 Vorlagen
0.29 Karte
2024/2025 Saison
Tore / 90 min
Vorlagen / 90 min
0.04 Tore
0.11 Vorlagen
0.42 Karte
2023/2024 Saison
Tore / 90 min
Vorlagen / 90 min
0.04 Tore
0.11 Vorlagen
0.29 Karte
2022/2023 Saison
Tore / 90 min
Vorlagen / 90 min
0 Tore
0 Vorlagen
0.29 Karte
2021/2022 Saison
Tore / 90 min
Vorlagen / 90 min
0.04 Tore
0.15 Vorlagen
0.26 Karte
2020/2021 Saison
Tore / 90 min
Vorlagen / 90 min
0.04 Tore
0.09 Vorlagen
0.21 Karte
2019/2020 Saison
Tore / 90 min
Vorlagen / 90 min
0 Tore
0.7 Vorlagen
0.7 Karte
2018/2019 Saison
Tore / 90 min
Vorlagen / 90 min
0.16 Tore
0.16 Vorlagen
0.48 Karte
2017/2018 Saison
Tore / 90 min
Vorlagen / 90 min
0 Tore
0 Vorlagen
0 Karte
2016/2017 Saison
Tore / 90 min
Vorlagen / 90 min
0 Tore
0 Vorlagen
0 Karte