Cameron Ballantyne Portrait

Cameron Ballantyne Stats

Posizione : Difensore - Terzino destro
Nazionalità : Scotland
Birthplace : Glasgow - Scotland
Numero kit : #2
Età (Data di nascita) : 29 (13/4/1997)
Altezza : 175cm
Peso : 68kg

2025/2026

2026/2027

2024/2025

2023/2024

2022/2023

2021/2022

2020/2021

2019/2020

Altro

2018/2019

2017/2018

2016/2017

2015/2016

2025/2026 e statistiche carriera- Cameron Ballantyne

5.30
Valutazione media nel ChampionshipClassifica Gol Subiti : 72 / 98 Giocatori
Competizione
PG
Gol
Subiti
CS
Clean Sheets (CS).
Classifica delle squadre con il maggior numero di partite in cui hanno subito 0 gol. Le statistiche sono tratte solo dai campionati in corso.
* La squadra deve aver giocato almeno 7 partite prima di essere inserita in questa tabella CS.
Cartellino Giallo
Cartellino Rosso
Minuti
Minuti Giocati

25

1

23

7

4

1

1539'

1

0

2

0

0

0

90'

2

0

5

0

0

0

180'

Totale 2025/2026

31

1

35

8

5
1

2079'

Competizione
PG
Gol
Subiti
CS
Clean Sheets (CS).
Classifica delle squadre con il maggior numero di partite in cui hanno subito 0 gol. Le statistiche sono tratte solo dai campionati in corso.
* La squadra deve aver giocato almeno 7 partite prima di essere inserita in questa tabella CS.
Cartellino Giallo
Cartellino Rosso
Minuti
Minuti Giocati

134

5

152

42

28

5

11750'

75

3

77

21

10

1

5770'

55

2

61

22

7

1

4559'

26

4

36

10

6

0

2223'

15

3

17

4

2

0

1251'

11

1

16

1

6

1

850'

2

0

0

0

0

0

7'

Totale 2026/2027

328

20

371

103

61
8

27279'

Qui sopra sono riportate le statistiche della carriera di Cameron Ballantyne. Cameron Ballantyne ha giocato un totale di appearances_overall partite, ha segnato 20 Gol in totale e ha accumulato 5 Assist in totale. Cameron Ballantyne ha giocato il maggior numero di partite nella League One con 328 apparizioni in Scozia. Le statistiche non includono le amichevoli internazionali e di società.

Statistiche dei 90 minuti nel Championship

1.35Gol concessi / 90'
23 Gol in 25 Partite
26th Percentile
28%Clean Sheets
7 Clean Sheets in 25 Partite
49th Percentile
0.29Cartellini ogni 90
5 Cartellini totali
75th Percentile

Statistiche di Cameron Ballantyne -Dettagliate

Statistiche Championship di Cameron Ballantyne

GeneraleTotaledei 90 minutiPercentile
Partite Giocate25N/A
56
minuti153962 minuti per gioco
51
Salario Annuo€34,986N/A
44
Partite iniziate17N/A
51
Partite sostituite (dentro)8N/AN/A
Partite sostituite (fuori)2N/AN/A

Statistiche difesa

DifendereTotaleDi 90 o %Percentile
Gol subiti231.35
26
Minuti per Gol concessi67 MinutiN/A
26
Clean Sheets728%
49
Tackle50.29
97
Intercettazione110.64
93
Duelli sul campo754.38
78
Duelli sul campo vinti301.75
81
Duelli di testa vinti140.82
84
Dribblare00.00
99
Rinvii130.76
91
Tiri bloccati10.06
76
Rigori concessi00.00
99

Come difensore, Cameron Ballantyne ha subito 23 Gol e ha mantenuto 7 porte inviolate in 25 partite nella competizione Championship della 2025/2026 stagione. Ciò significa che quando Cameron Ballantyne è in campo, la sua squadra ha subito un gol ogni 67 minuti. Inoltre, hanno effettuato 0.29 placcaggi e 0.64 intercettazioni per ogni 90 minuti in cui sono stati in campo. Cameron Ballantyne sta anche collezionando circa 0.76 rinvii allo stesso tempo.

statistiche per cartellini gialli, cartellini rossi e falli

Cartellini e falliTotaledei 90 minutiPercentile
Cartellini Gialli4N/AN/A
Cartellini Rossi1N/AN/A
Totale Cartellini50.29
75
Minuti per cartellino308 minuti / cartellinoN/A
40
Oltre 0.5 cartellini312%
52
Fallo commesso251.46
92
Fallo subito191.11
82

Cameron Ballantyne ha ricevuto 4 cartellini gialli e 1 cartellini rossi in 25 partite finora nella Championship 2025/2026 stagione. Commettono 1.46 falli su 90 minuti.

Gol e xG (Gol previsti)

Gol, xG, tiriTotaledei 90 minutiPercentile
Gol segnati10.06
53
Coinvolgimento Gol20.12
50
Gol in casa00
56
Gol in trasferta10.15
76
Gol previsti (xG)0.810.05
56
Non-penalità xG (npxG)0.810.05
57
Rigori Segnati0N/AN/A
Triplette0N/AN/A
3 o più Gol0N/AN/A
2 o più Gol0N/AN/A
Minuti per Gol1539 Minuti per GolN/AN/A

Cameron Ballantyne ha segnato 1 Gol in 25 partite finora nella Championship 2025/2026 stagione. 0 dei 1 Gol sono stati segnati in casa mentre hanno segnato 1 Gol nelle partite in trasferta. In totale, i gol segnati da Cameron Ballantyne su 90 minuti sono 0.06. Inoltre, il totale G/A (gol + assist) di Cameron Ballantyne è 2 per questa stagione. Il loro coinvolgimento nei gol equivale a 0.12 per 90 minuti. I loro xG non sanzionati per 90 minuti sono 0.05. Questo dato colloca la produzione di npxG di Cameron Ballantyne a 0.81, che lo colloca nel miglior percentile 57 dei giocatori di Championship.

Tiri effettuati

Dati dei tiriTotaledei 90 minutiPercentile
Tiri effettuati30.18
67
Tiri nello specchio della porta
1/ 3
0.06
73
Tiri fuori dallo specchio della porta
2/ 3
0.12
68
Colpire il legno0 tempi0.00
94
Tasso Conversione dei Tiri in Gol33.33%N/A
64
Precisione di tiro33.33%N/A
73
Tiri per Gol Segnati3.00N/AN/A

Cameron Ballantyne ha effettuato 3 tiri in 25 partite finora nella Championship 2025/2026 stagione. Di questi 3 tiri, i 1 tiri sono stati a bersaglio e gli altri 2 tiri sono stati fuori bersaglio. Ciò significa che la precisione di tiro di Cameron Ballantyne è pari a 33.33%. Segna un gol per ogni 3.00 tiri e subisce 0.18 tiri per 90 minuti in campo.

Statistiche su assist, passaggi e creazione di chance

Assist e passaggiTotaledei 90 minutiPercentile
Assist10.06
61
Assist previsti (xA)0.800.05
65
Passaggi1357.89
72
Passaggi riusciti
77/ 135
4.50
58
Percentuale di completamento del passaggio57.04%N/A
26
Passaggi chiave20.12
71
Crossare60.35
74
Cross di successo
0/ 6
0.00
53
Tasso di completamento di Cross0.00%N/A
53
Minuti per Assist1539 Minuti per AssistN/AN/A

Cameron Ballantyne ha assistito 1 assists in 25 partite finora in Championship 2025/2026 stagione. Per quanto riguarda l'aspetto dei passaggi, Cameron Ballantyne passa la palla all'incirca 7.89 volte durante una partita con una percentuale di completamento dei passaggi di 57.04. Inoltre gioca 0.12 passaggi chiave ogni partita che portano a significative occasioni da gol. Complessivamente, l'output di xA (Assist previsti) di Cameron Ballantyne è di 0.05 per 90 minuti. Questa statistica lo colloca al di sopra del 65 per cento dei giocatori della Championship.

Statistiche dribbling e fuorigioco

Dribbling e fuorigiocoTotaledei 90 minutiPercentile
Dribbling20.12
53
Dribbling di successo10.06
49
Percentuale di successo dei dribbling50.00%N/A
49
Perdita di possesso50.29
12
Fuorigioco00.00
76

Statistiche Rigori

RigoriQuesta stagioneCarriera
Tasso di conversione sui rigoriNessuna penalitàNessuna penalità
Penalità subite00
Rigori Segnati00
Penalità mancate00

Cameron Ballantyne non ha ancora tirato alcun calcio di rigore in carriera (sulla base di tutti i dati stagionali in nostro possesso su FootyStats). Le sue statistiche sui calci di rigore saranno aggiornate quando prenderà un rigore in un incontro ufficiale.

Statistiche League Cup Scozzese di Cameron Ballantyne

GeneraleTotaledei 90 minuti
Partite Giocate3N/A
minuti27090 minuti per gioco

Statistiche difesa

DifendereTotaleDi 90 o %
Gol subiti51.67
Minuti per Gol concessi54 MinutiN/A
Clean Sheets133%

Come difensore, Cameron Ballantyne ha subito 23 Gol e ha mantenuto 7 porte inviolate in 3 partite nella competizione Championship della 2025/2026 stagione. Ciò significa che quando Cameron Ballantyne è in campo, la sua squadra ha subito un gol ogni 54 minuti.

statistiche per cartellini gialli, cartellini rossi e falli

Cartellini e falliTotaledei 90 minuti
Cartellini Gialli1N/A
Cartellini Rossi0N/A
Totale Cartellini10.33
Minuti per cartellino270 minuti / cartellinoN/A

Gol e xG (Gol previsti)

Gol, xG, tiriTotaledei 90 minuti
Gol segnati00
Coinvolgimento Gol00
Gol in casa00
Gol in trasferta00
Minuti per Gol0 Minuti per GolN/A

Statistiche su assist, passaggi e creazione di chance

Assist e passaggiTotaledei 90 minuti
Assist00
Minuti per AssistNessun AssistN/A

Statistiche dribbling e fuorigioco

Dribbling e fuorigiocoTotaledei 90 minuti
DribblingNon registratiN/A
Dribbling di successoN/AN/A
Percentuale di successo dei dribblingN/AN/A
FuorigiocoN/AN/A

Statistiche Rigori

RigoriQuesta stagioneCarriera
Tasso di conversione sui rigoriNessuna penalitàNessuna penalità
Penalità subite00
Rigori Segnati00
Penalità mancate00

Statistiche Challenge Cup di Cameron Ballantyne

GeneraleTotaledei 90 minuti
Partite Giocate1N/A
minuti9090 minuti per gioco

Statistiche difesa

DifendereTotaleDi 90 o %
Gol subiti22
Minuti per Gol concessi45 MinutiN/A
Clean Sheets00%

Come difensore, Cameron Ballantyne ha subito 23 Gol e ha mantenuto 7 porte inviolate in 1 partite nella competizione Championship della 2025/2026 stagione. Ciò significa che quando Cameron Ballantyne è in campo, la sua squadra ha subito un gol ogni 45 minuti.

statistiche per cartellini gialli, cartellini rossi e falli

Cartellini e falliTotaledei 90 minuti
Cartellini Gialli0N/A
Cartellini Rossi0N/A
Totale Cartellini00
Minuti per cartellinoNessun cartellinoN/A

Gol e xG (Gol previsti)

Gol, xG, tiriTotaledei 90 minuti
Gol segnati00
Coinvolgimento Gol00
Gol in casa00
Gol in trasferta00
Minuti per Gol0 Minuti per GolN/A

Statistiche su assist, passaggi e creazione di chance

Assist e passaggiTotaledei 90 minuti
Assist00
Minuti per AssistNessun AssistN/A

Statistiche dribbling e fuorigioco

Dribbling e fuorigiocoTotaledei 90 minuti
DribblingNon registratiN/A
Dribbling di successoN/AN/A
Percentuale di successo dei dribblingN/AN/A
FuorigiocoN/AN/A

Statistiche Rigori

RigoriQuesta stagioneCarriera
Tasso di conversione sui rigoriNessuna penalitàNessuna penalità
Penalità subite00
Rigori Segnati00
Penalità mancate00

Statistiche Coppa Scozzese di Cameron Ballantyne

GeneraleTotaledei 90 minuti
Partite Giocate2N/A
minuti18090 minuti per gioco

Statistiche difesa

DifendereTotaleDi 90 o %
Gol subiti52.5
Minuti per Gol concessi36 MinutiN/A
Clean Sheets00%

Come difensore, Cameron Ballantyne ha subito 23 Gol e ha mantenuto 7 porte inviolate in 2 partite nella competizione Championship della 2025/2026 stagione. Ciò significa che quando Cameron Ballantyne è in campo, la sua squadra ha subito un gol ogni 36 minuti.

statistiche per cartellini gialli, cartellini rossi e falli

Cartellini e falliTotaledei 90 minuti
Cartellini Gialli0N/A
Cartellini Rossi0N/A
Totale Cartellini00
Minuti per cartellinoNessun cartellinoN/A

Gol e xG (Gol previsti)

Gol, xG, tiriTotaledei 90 minuti
Gol segnati00
Coinvolgimento Gol00
Gol in casa00
Gol in trasferta00
Minuti per Gol0 Minuti per GolN/A

Statistiche su assist, passaggi e creazione di chance

Assist e passaggiTotaledei 90 minuti
Assist00
Minuti per AssistNessun AssistN/A

Statistiche dribbling e fuorigioco

Dribbling e fuorigiocoTotaledei 90 minuti
DribblingNon registratiN/A
Dribbling di successoN/AN/A
Percentuale di successo dei dribblingN/AN/A
FuorigiocoN/AN/A

Statistiche Rigori

RigoriQuesta stagioneCarriera
Tasso di conversione sui rigoriNessuna penalitàNessuna penalità
Penalità subite00
Rigori Segnati00
Penalità mancate00

Analisi statistiche di Cameron Ballantyne

Cameron Ballantyne è una Difensore che è apparsa in 25 partite questa stagione in Championship, giocando un totale di 1539 minuti. Cameron Ballantyne subisce una media di 1.35 goal ogni 90 minuti in cui è in campo. La sua percentuale di Clean Sheets subite è attualmente a 28%. Ciò significa che Cameron Ballantyne ha mantenuto la porta inviolata in 7 partite fuori dalle 25 in cui ha giocato.

Cameron Ballantyne ha segnato finora un totale di 1 gol in questa stagione di campionato, il che lo colloca a 13 nel 13 Greenock Morton FC elenco dei migliori marcatori della squadra.

Minuto per Minuto

Segna un gol ogni 1539 minuti

Assist ogni 1539 minuti

Prenotato ogni 308 minuti

Dati Rigori (Carriera)
PEN
Segnate 0 / 0 penalità
Mancate 0 / 0 penalità
 
Tasso di conversione delle penalità : N/A
Classifica per rendimento (Campionato Attuale)

Classifica Gol

101 / 222 Giocatori

Classifica Gol Subiti

72 / 98 Giocatori

LE PRESTAZIONI DELLE STAGIONI PRECEDENTI

2026/2027 Stagione
Competizione
PG
Gol
Subiti
CS
Clean Sheets (CS).
Classifica delle squadre con il maggior numero di partite in cui hanno subito 0 gol. Le statistiche sono tratte solo dai campionati in corso.
* La squadra deve aver giocato almeno 7 partite prima di essere inserita in questa tabella CS.
Cartellino Giallo
Cartellino Rosso
Minuti
Minuti Giocati

1

0

2

0

0

0

90'

3

0

1

2

1

0

256'

1

1

5

0

1

0

90'

Totale 2026/2027

7

1

11

2

4
0

616'

Gol / 90 min

Subiti / 90 min

Prenotazioni / 90 min

0 Gol

2
 Subiti

0  Prenotazioni

2024/2025 Stagione
Competizione
PG
Gol
Subiti
CS
Clean Sheets (CS).
Classifica delle squadre con il maggior numero di partite in cui hanno subito 0 gol. Le statistiche sono tratte solo dai campionati in corso.
* La squadra deve aver giocato almeno 7 partite prima di essere inserita in questa tabella CS.
Cartellino Giallo
Cartellino Rosso
Minuti
Minuti Giocati

28

1

31

10

6

0

2481'

2

0

0

2

1

0

180'

Totale 2024/2025

35

2

38

13

8
0

3095'

Gol / 90 min

Subiti / 90 min

Prenotazioni / 90 min

0.04 Gol

1.12
 Subiti

0.22  Prenotazioni

2023/2024 Stagione
Competizione
PG
Gol
Subiti
CS
Clean Sheets (CS).
Classifica delle squadre con il maggior numero di partite in cui hanno subito 0 gol. Le statistiche sono tratte solo dai campionati in corso.
* La squadra deve aver giocato almeno 7 partite prima di essere inserita in questa tabella CS.
Cartellino Giallo
Cartellino Rosso
Minuti
Minuti Giocati

20

1

20

4

0

0

1616'

4

0

3

2

0

0

261'

Totale 2023/2024

32

2

32

9

0
0

2512'

Gol / 90 min

Subiti / 90 min

Prenotazioni / 90 min

0.06 Gol

1.11
 Subiti

0  Prenotazioni

2022/2023 Stagione
Competizione
PG
Gol
Subiti
CS
Clean Sheets (CS).
Classifica delle squadre con il maggior numero di partite in cui hanno subito 0 gol. Le statistiche sono tratte solo dai campionati in corso.
* La squadra deve aver giocato almeno 7 partite prima di essere inserita in questa tabella CS.
Cartellino Giallo
Cartellino Rosso
Minuti
Minuti Giocati

29

0

30

10

5

2

2403'

1

0

1

0

0

0

90'

Totale 2022/2023

38

1

38

14

10
3

3213'

Gol / 90 min

Subiti / 90 min

Prenotazioni / 90 min

0 Gol

1.12
 Subiti

0.22  Prenotazioni

2021/2022 Stagione
Competizione
PG
Gol
Subiti
CS
Clean Sheets (CS).
Classifica delle squadre con il maggior numero di partite in cui hanno subito 0 gol. Le statistiche sono tratte solo dai campionati in corso.
* La squadra deve aver giocato almeno 7 partite prima di essere inserita in questa tabella CS.
Cartellino Giallo
Cartellino Rosso
Minuti
Minuti Giocati

29

2

26

11

9

2

2555'

2

0

1

1

0

0

180'

Totale 2021/2022

35

4

28

15

10
2

3064'

Gol / 90 min

Subiti / 90 min

Prenotazioni / 90 min

0.07 Gol

0.92
 Subiti

0.32  Prenotazioni

2020/2021 Stagione
Competizione
PG
Gol
Subiti
CS
Clean Sheets (CS).
Classifica delle squadre con il maggior numero di partite in cui hanno subito 0 gol. Le statistiche sono tratte solo dai campionati in corso.
* La squadra deve aver giocato almeno 7 partite prima di essere inserita in questa tabella CS.
Cartellino Giallo
Cartellino Rosso
Minuti
Minuti Giocati

18

2

24

5

6

0

1615'

3

1

5

0

3

0

231'

Totale 2020/2021

26

4

40

5

9
0

2261'

Gol / 90 min

Subiti / 90 min

Prenotazioni / 90 min

0.11 Gol

1.34
 Subiti

0.33  Prenotazioni

2019/2020 Stagione
Competizione
PG
Gol
Subiti
CS
Clean Sheets (CS).
Classifica delle squadre con il maggior numero di partite in cui hanno subito 0 gol. Le statistiche sono tratte solo dai campionati in corso.
* La squadra deve aver giocato almeno 7 partite prima di essere inserita in questa tabella CS.
Cartellino Giallo
Cartellino Rosso
Minuti
Minuti Giocati

26

1

30

9

4

0

2340'

2

0

3

0

0

0

180'

Totale 2019/2020

32

1

43

10

5
0

2880'

Gol / 90 min

Subiti / 90 min

Prenotazioni / 90 min

0.04 Gol

1.15
 Subiti

0.15  Prenotazioni

2018/2019 Stagione
Competizione
PG
Gol
Subiti
CS
Clean Sheets (CS).
Classifica delle squadre con il maggior numero di partite in cui hanno subito 0 gol. Le statistiche sono tratte solo dai campionati in corso.
* La squadra deve aver giocato almeno 7 partite prima di essere inserita in questa tabella CS.
Cartellino Giallo
Cartellino Rosso
Minuti
Minuti Giocati

29

0

41

5

3

1

2581'

1

0

1

0

0

0

90'

Totale 2018/2019

30

0

42

5

3
1

2671'

Gol / 90 min

Subiti / 90 min

Prenotazioni / 90 min

0 Gol

1.43
 Subiti

0.14  Prenotazioni

2017/2018 Stagione
Competizione
PG
Gol
Subiti
CS
Clean Sheets (CS).
Classifica delle squadre con il maggior numero di partite in cui hanno subito 0 gol. Le statistiche sono tratte solo dai campionati in corso.
* La squadra deve aver giocato almeno 7 partite prima di essere inserita in questa tabella CS.
Cartellino Giallo
Cartellino Rosso
Minuti
Minuti Giocati

1

0

1

0

0

0

44'

25

1

23

14

4

0

2167'

3

2

2

0

0

0

270'

Totale 2017/2018

30

3

26

14

4
0

2489'

Gol / 90 min

Subiti / 90 min

Prenotazioni / 90 min

0 Gol

2.05
 Subiti

0  Prenotazioni

2016/2017 Stagione
Competizione
PG
Gol
Subiti
CS
Clean Sheets (CS).
Classifica delle squadre con il maggior numero di partite in cui hanno subito 0 gol. Le statistiche sono tratte solo dai campionati in corso.
* La squadra deve aver giocato almeno 7 partite prima di essere inserita in questa tabella CS.
Cartellino Giallo
Cartellino Rosso
Minuti
Minuti Giocati

30

1

38

8

3

1

2392'

Totale 2016/2017

30

1

38

8

3
1

2392'

Gol / 90 min

Subiti / 90 min

Prenotazioni / 90 min

0.04 Gol

1.43
 Subiti

0.15  Prenotazioni

2015/2016 Stagione
Competizione
PG
Gol
Subiti
CS
Clean Sheets (CS).
Classifica delle squadre con il maggior numero di partite in cui hanno subito 0 gol. Le statistiche sono tratte solo dai campionati in corso.
* La squadra deve aver giocato almeno 7 partite prima di essere inserita in questa tabella CS.
Cartellino Giallo
Cartellino Rosso
Minuti
Minuti Giocati

2

0

0

0

0

0

7'

Totale 2015/2016

2

0

0

0

0
0

7'

Gol / 90 min

Subiti / 90 min

Prenotazioni / 90 min

0 Gol

0
 Subiti

0  Prenotazioni

/it/
https://cdn.footystats.org/
- Inizia tra### min'
- Inizia tra### Ora'
In-Play'
- Iniziata
Tra poco
Iniziata
no

Caricando Statistiche

ISCRIVITI A PREMIUM. GUADAGNA SUBITO.
Iscriviti

Ottieni Pronostici vantaggiosi nella tua e-mail!