Media de Goles Totales - Noruega Eliteserien

Competición
Goles
- Estadísticas en esta categoría :
- Media de Goles Totales -
- Goles Marcados -
- Goles Encajados -
- Porterías a 0 -
- Ambos Equipos Marcaron -
- Sin Marcar -
- xG (Goles Esperados)
Media de Goles Totales - Eliteserien
| # | Equipo | PJ | Goles Totales | MG | Local | Visitante | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Aalesunds FK | 18 | 71 | 3.94 / partido | 4.60 | 3.13 |
| 2 | ![]() | Valerenga Fotball | 18 | 69 | 3.83 / partido | 3.70 | 4.00 |
| 3 | ![]() | Molde FK | 18 | 65 | 3.61 / partido | 3.56 | 3.67 |
| 4 | ![]() | SK Brann | 18 | 63 | 3.50 / partido | 3.33 | 3.67 |
| 5 | ![]() | FK Bodo Glimt | 18 | 61 | 3.39 / partido | 3.56 | 3.22 |
| 6 | ![]() | Viking FK | 18 | 60 | 3.33 / partido | 4.50 | 2.40 |
| 7 | ![]() | IK Start | 18 | 59 | 3.28 / partido | 2.78 | 3.78 |
| 8 | ![]() | Hamarkameratene Fotball | 18 | 58 | 3.22 / partido | 3.33 | 3.11 |
| 9 | ![]() | Tromso IL | 18 | 54 | 3.00 / partido | 2.50 | 3.63 |
| 10 | ![]() | Rosenborg BK | 18 | 53 | 2.94 / partido | 3.11 | 2.78 |
| 11 | ![]() | KFUM Fotball | 18 | 51 | 2.83 / partido | 2.30 | 3.50 |
| 12 | ![]() | Fredrikstad FK | 18 | 50 | 2.78 / partido | 2.38 | 3.10 |
| 13 | ![]() | Lillestrom SK | 18 | 49 | 2.72 / partido | 3.33 | 2.11 |
| 14 | ![]() | Kristiansund BK | 18 | 46 | 2.56 / partido | 2.63 | 2.50 |
| 15 | ![]() | Sarpsborg 08 FF | 18 | 43 | 2.39 / partido | 2.00 | 2.70 |
| 16 | ![]() | Sandefjord Fotball | 18 | 38 | 2.11 / partido | 1.67 | 2.56 |
Local / Media de Goles Totales (Eliteserien)
| # | Equipo | PJ | Local Goles Totales | Local MG | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Aalesunds FK | 10 | 46 | 4.60 / partido |
| 2 | ![]() | Viking FK | 8 | 36 | 4.50 / partido |
| 3 | ![]() | Valerenga Fotball | 10 | 37 | 3.70 / partido |
| 4 | ![]() | Molde FK | 9 | 32 | 3.56 / partido |
| 5 | ![]() | FK Bodo Glimt | 9 | 32 | 3.56 / partido |
| 6 | ![]() | SK Brann | 9 | 30 | 3.33 / partido |
| 7 | ![]() | Hamarkameratene Fotball | 9 | 30 | 3.33 / partido |
| 8 | ![]() | Lillestrom SK | 9 | 30 | 3.33 / partido |
| 9 | ![]() | Rosenborg BK | 9 | 28 | 3.11 / partido |
| 10 | ![]() | IK Start | 9 | 25 | 2.78 / partido |
| 11 | ![]() | Kristiansund BK | 8 | 21 | 2.63 / partido |
| 12 | ![]() | Tromso IL | 10 | 25 | 2.50 / partido |
| 13 | ![]() | Fredrikstad FK | 8 | 19 | 2.38 / partido |
| 14 | ![]() | KFUM Fotball | 10 | 23 | 2.30 / partido |
| 15 | ![]() | Sarpsborg 08 FF | 8 | 16 | 2.00 / partido |
| 16 | ![]() | Sandefjord Fotball | 9 | 15 | 1.67 / partido |
Visitante / Media de Goles Totales (Eliteserien)
| # | Equipo | PJ | Visitante Goles Totales | Visitante MG | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]() | Valerenga Fotball | 8 | 32 | 4.00 / partido |
| 2 | ![]() | IK Start | 9 | 34 | 3.78 / partido |
| 3 | ![]() | Molde FK | 9 | 33 | 3.67 / partido |
| 4 | ![]() | SK Brann | 9 | 33 | 3.67 / partido |
| 5 | ![]() | Tromso IL | 8 | 29 | 3.63 / partido |
| 6 | ![]() | KFUM Fotball | 8 | 28 | 3.50 / partido |
| 7 | ![]() | FK Bodo Glimt | 9 | 29 | 3.22 / partido |
| 8 | ![]() | Aalesunds FK | 8 | 25 | 3.13 / partido |
| 9 | ![]() | Hamarkameratene Fotball | 9 | 28 | 3.11 / partido |
| 10 | ![]() | Fredrikstad FK | 10 | 31 | 3.10 / partido |
| 11 | ![]() | Rosenborg BK | 9 | 25 | 2.78 / partido |
| 12 | ![]() | Sarpsborg 08 FF | 10 | 27 | 2.70 / partido |
| 13 | ![]() | Sandefjord Fotball | 9 | 23 | 2.56 / partido |
| 14 | ![]() | Kristiansund BK | 10 | 25 | 2.50 / partido |
| 15 | ![]() | Viking FK | 10 | 24 | 2.40 / partido |
| 16 | ![]() | Lillestrom SK | 9 | 19 | 2.11 / partido |
¿Qué equipo tiene más goles en la Eliteserien?
En la temporada 2026, el total de goles más alto en toda la liga fue de Aalesunds FK con 71 goles en los partidos del 18 jugados. Esta métrica incluye tanto los goles marcados como los concedidos por el equipo. Aalesunds FK mantuvo una media de 3.94 goles totales por partido. Cuando juegan fuera de casa, promedian los goles marcados y recibidos del 4.6, lo que lo convierte en una experiencia de partido intensa para los aficionados locales que asisten a los partidos del Aalesunds FK.
Los goles apuntados en los partidos jugados por Valerenga Fotball y Molde FK a lo largo de esta Eliteserien temporada también son altos. Valerenga Fotball y Molde FK tuvieron 71 goles y 69 goles totales, respectivamente. Ambos equipos mantuvieron alrededor de 3.83 goles marcados y encajados en cualquier partido disputado. Por el contrario, Sandefjord Fotball tiene la participación de goles más baja de todos los equipos de la Eliteserien. Un total de 38 goles sucedieron durante sus juegos de Eliteserien, que es un promedio de 2.11 por partido.
Media de Goles Totales - Noruega
- División 1
- División 2
- División 3
- División 4
- División 2
- División 1
- División 4
- División 4
- División 4
- División 4
- División 4
- División 4
- División 3
- División 3
- División 3















