Casa e Tabella Trasferta - Camerun Elite Two

Competizioni
Gol
- Statistiche in questa categoria :
- Tabellone Casa e Trasferte -
- Tabella Forma -
- Vantaggio Casa -
- Pronostici -
- Presenza -
- Statistiche sul giocatore -
- Pareggi -
- Salari
Casa e Tabella Trasferta - Elite Two
Classifica Casa
| Squadra | PG | W | D | L | GF | GA | GD | Punti | Ultime 5 | PPG | CS | BTTS | FTS | 1.5+ | 2.5+ | MEDIA | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sable de Batie | 10 | 6 | 3 | 1 | 17 | 8 | +9 | 21 | 2.10 | 40% | 50% | 20% | 70% | 50% | 2.50 | ||||
| 2 | APEJES Football Academy | 9 | 5 | 3 | 1 | 14 | 6 | +8 | 18 | 2.00 | 56% | 33% | 33% | 67% | 33% | 2.22 | ||||
| 3 | Union Sportive de Douala | 10 | 4 | 6 | 0 | 14 | 7 | +7 | 18 | 1.80 | 50% | 50% | 20% | 80% | 30% | 2.10 | ||||
| 4 | Union Sportive dAbong Mbang | 9 | 5 | 3 | 1 | 10 | 5 | +5 | 18 | 2.00 | 44% | 44% | 33% | 44% | 33% | 1.67 | ||||
| 5 | Bafmeng United Football Academy | 10 | 4 | 5 | 1 | 13 | 7 | +6 | 17 | 1.70 | 40% | 50% | 40% | 60% | 30% | 2.00 | ||||
| 6 | Avion Academy FC | 9 | 4 | 3 | 2 | 14 | 5 | +9 | 15 | 1.67 | 56% | 33% | 33% | 44% | 33% | 2.11 | ||||
| 7 | Bamboutos de Mbouda | 9 | 4 | 3 | 2 | 10 | 8 | +2 | 15 | 1.67 | 44% | 44% | 22% | 67% | 33% | 2.00 | ||||
| 8 | Tonnerre Kalara Club de Yaounde | 10 | 4 | 3 | 3 | 8 | 7 | +1 | 15 | 1.50 | 60% | 10% | 50% | 50% | 20% | 1.50 | ||||
| 9 | Atlantic Kribi FC | 11 | 3 | 6 | 2 | 10 | 11 | -1 | 15 | 1.36 | 36% | 55% | 36% | 55% | 27% | 1.91 | ||||
| 10 | Kumba City | 8 | 4 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 14 | 1.75 | 50% | 38% | 38% | 38% | 38% | 2.00 | ||||
| 11 | Foncha Street FC | 11 | 4 | 2 | 5 | 13 | 16 | -3 | 14 | 1.27 | 27% | 55% | 36% | 73% | 64% | 2.64 | ||||
| 12 | Les Forces armees et police de Yaounde FC | 12 | 2 | 6 | 4 | 8 | 10 | -2 | 12 | 1.00 | 58% | 33% | 50% | 42% | 25% | 1.50 | ||||
| 13 | Yafoot FC | 10 | 3 | 3 | 4 | 8 | 14 | -6 | 12 | 1.20 | 40% | 30% | 50% | 70% | 30% | 2.20 | ||||
| 14 | Les Astres FC De Douala | 9 | 3 | 2 | 4 | 11 | 13 | -2 | 11 | 1.22 | 11% | 56% | 44% | 89% | 44% | 2.67 | ||||
| 15 | Racing de Bafoussam | 7 | 1 | 3 | 3 | 3 | 8 | -5 | 6 | 0.86 | 43% | 29% | 71% | 57% | 43% | 1.57 | ||||
| 16 | Eding Sport FC de la Lekie | 7 | 0 | 4 | 3 | 7 | 17 | -10 | 4 | 0.57 | 29% | 57% | 43% | 71% | 43% | 3.43 |
Tabellone trasferte
| Squadra | PG | W | D | L | GF | GA | GD | Punti | Ultime 5 | PPG | CS | BTTS | FTS | 1.5+ | 2.5+ | MEDIA | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Astres FC De Douala | 10 | 4 | 4 | 2 | 17 | 12 | +5 | 16 | 1.60 | 20% | 70% | 20% | 90% | 40% | 2.90 | ||||
| 2 | Atlantic Kribi FC | 8 | 5 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 | 16 | 2.00 | 25% | 50% | 38% | 50% | 50% | 2.13 | ||||
| 3 | Union Sportive dAbong Mbang | 9 | 3 | 5 | 1 | 7 | 7 | 0 | 14 | 1.56 | 56% | 33% | 33% | 56% | 11% | 1.56 | ||||
| 4 | APEJES Football Academy | 10 | 3 | 4 | 3 | 16 | 7 | +9 | 13 | 1.30 | 50% | 30% | 50% | 60% | 30% | 2.30 | ||||
| 5 | Bamboutos de Mbouda | 10 | 3 | 4 | 3 | 8 | 4 | +4 | 13 | 1.30 | 70% | 0% | 70% | 40% | 20% | 1.20 | ||||
| 6 | Avion Academy FC | 9 | 3 | 4 | 2 | 7 | 5 | +2 | 13 | 1.44 | 67% | 22% | 44% | 56% | 11% | 1.33 | ||||
| 7 | Sable de Batie | 11 | 2 | 6 | 3 | 10 | 10 | 0 | 12 | 1.09 | 36% | 64% | 27% | 73% | 36% | 1.82 | ||||
| 8 | Yafoot FC | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 10 | 0 | 12 | 1.20 | 30% | 60% | 20% | 70% | 40% | 2.00 | ||||
| 9 | Kumba City | 11 | 2 | 5 | 4 | 7 | 13 | -6 | 11 | 1.00 | 27% | 45% | 45% | 45% | 18% | 1.82 | ||||
| 10 | Tonnerre Kalara Club de Yaounde | 10 | 2 | 4 | 4 | 10 | 11 | -1 | 10 | 1.00 | 50% | 40% | 40% | 60% | 50% | 2.10 | ||||
| 11 | Bafmeng United Football Academy | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 12 | -3 | 9 | 0.90 | 10% | 50% | 50% | 60% | 40% | 2.10 | ||||
| 12 | Eding Sport FC de la Lekie | 7 | 2 | 2 | 3 | 6 | 7 | -1 | 8 | 1.14 | 43% | 29% | 43% | 71% | 14% | 1.86 | ||||
| 13 | Les Forces armees et police de Yaounde FC | 9 | 2 | 2 | 5 | 15 | 16 | -1 | 8 | 0.89 | 11% | 78% | 22% | 78% | 67% | 3.44 | ||||
| 14 | Union Sportive de Douala | 11 | 1 | 4 | 6 | 10 | 22 | -12 | 7 | 0.64 | 45% | 18% | 73% | 55% | 55% | 2.91 | ||||
| 15 | Racing de Bafoussam | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 3 | -1 | 6 | 1.00 | 67% | 17% | 67% | 17% | 17% | 0.83 | ||||
| 16 | Foncha Street FC | 10 | 0 | 3 | 7 | 6 | 22 | -16 | 3 | 0.30 | 20% | 50% | 50% | 80% | 60% | 2.80 |
Approfondimenti sulla classifica di casa e fuori casa della Elite Two
Le partite di 151 sono state finora giocate in Elite Two. Allo stato attuale, Sable de Batie, Union Sportive dAbong Mbang e APEJES Football Academy sono i primi 3 migliori risultati nelle rispettive sedi di casa. Queste squadre hanno accumulato i seguenti punti in casa: 21 (Sable de Batie), 18 (Union Sportive dAbong Mbang) e 18 (APEJES Football Academy). Giocare con Sable de Batie e Union Sportive dAbong Mbang può essere una sfida molto difficile per i club avversari, tuttavia altre squadre come Kumba City, Bamboutos de Mbouda, Avion Academy FC e Tonnerre Kalara Club de Yaounde stanno giocando relativamente bene anche in casa. Le squadre più deboli nello stadio di casa nella Elite Two sono Racing de Bafoussam e Eding Sport FC de la Lekie con uno sfortunato conteggio di 4 e 6 rispettivamente. È raro che le squadre abbiano scarsi risultati in casa, ma Racing de Bafoussam e Eding Sport FC de la Lekie sembrano essere un'eccezione al riguardo . Queste sono le nostre intuizioni generali sul tabellone in casa di Elite Two.
Nel frattempo, la nostra analisi del tabellone della squadra in trasferta, Elite Two è leggermente diversa da quella del tabellone in casa. Le prestazioni di Atlantic Kribi FC, Les Astres FC De Douala e Union Sportive dAbong Mbang sono stati eccezionali in termini di partite giocate in trasferta in Elite Two. Queste sono le prime 3 squadre nella classifica in trasferta e sembra che sia difficile per gli altri club rompere la loro mentalità vincente e spingere le prime 3 squadre in fondo alla classifica. D'altra parte, le prestazioni in trasferta di squadre come Bamboutos de Mbouda (1.3 PPG), Yafoot FC (1.2 PPG), Eding Sport FC de la Lekie (1.14 PPG) e Les Forces armees et police de Yaounde FC (0.89 PPG) sono stati relativamente mediocri durante il Elite Two 2025/26 pulita. Sono stati davvero a posto, ma anche squadre mediocri come loro sembrano dare una dura competizione a squadre come Foncha Street FC, Union Sportive de Douala e Foncha Street FC che occupano gli ultimi 3 posti del tabellone in trasferta. Union Sportive de Douala e Foncha Street FC sono chiaramente le peggiori squadre che giocano in trasferta con 0.64 punti a partita e 0.3 punti rispettivamente per partita.
Casa e Tabella Trasferta - Camerun
- Divisione 1
- Divisione 2















