Yerald Pinilla Portrait

Yerald Pinilla Estad.

Posición : Delantero - Extremo Izquierdo
Nacionalidad : Chile
Birthplace : Chile - Chile
Dorsal : #31

2026

2025

2023

2022

Estadísticas de 2026 y Carrera- Yerald Pinilla

6.47
Clasificación media en la Primera BRanking de Goles : 79 / 340 Jugadores
Competición
PJ
Goles
Asistencias
Tarjeta Amarilla
Tarjeta Roja
PEN
Penaltis Marcados
Min'
Minutos Jugados

13

1

1

0

0

0

463'

Total 2026

13

1

1

0
0

0

463'

Competición
PJ
Goles
Asistencias
Tarjeta Amarilla
Tarjeta Roja
PEN
Penaltis Marcados
Min'
Minutos Jugados

33

6

0

2

1

0

2067'

13

1

1

0

0

0

463'

3

0

0

0

0

0

121'

Total 4048

49

7

1

2
1

0

2651'

Estas son las estadísticas de la carrera de Yerald Pinilla. Yerald Pinilla ha jugado un total de 49 partidos, marcado 7 goles y acumulado 0 asistencias. Yerald Pinilla ha jugado la mayor cantidad de partidos en Segunda División con 49 apperances en Chile. Las estadísticas no incluyen club de fútbol ni international friendlies.

Estadísticas por cada 90 minutos en la Primera B

0.19Goles / 90'
1 Goles Total
78 Percentil
0.19Asistencias. / 90'
1 Asistencias Total
99 Percentil
0.39G+A Por 90
2 Contribuciones de Goles
93 Percentil
0.11xG Por 90'
0.62 Goles Esperados
66 Percentil
0.03xA Por 90
0.14 Asistencias Esperadas
39 Percentil
0.00Tarjetas / 90
0 Tarjetas Total
13 Percentil

Yerald Pinilla Estad. - Detalladas

Primera B Estad. para Yerald Pinilla

GeneralTotalPor 90 minutosPercentil
Partidos Jugados13N/A
27
minutos46336 minutos por partido
7
Partidos Empezados5N/A
13
Partidos Sustituidos En8N/AN/A
Partidos que fue Sustituido1N/AN/A

Goles y xG (goles esperados)

Goles, xG, TirosTotalPor 90 minutosPercentil
Goles Marcados10.19
78
Participación en Goles20.39
93
Goles Local10.25
82
Goles como Visitante00
61
Goles Esperados(xG)0.620.11
66
xG Sin Penaltis (npxG)0.620.11
67
Penaltis Marcados0N/AN/A
Tripletes0N/AN/A
3 o Más Goles0N/AN/A
2 o Más Goles0N/AN/A
Minutos por gol463 Minutos por golN/AN/A

Yerald Pinilla ha marcado 1 goles en 13 partidos en lo que va de temporada de Primera B 2026. 1 de los 1 goles fueron marcados en casa mientras que marcaron 0 goles en partidos fuera de casa. En total, los goles marcados por Yerald Pinilla cada 90 minutos son 0.19. Además, el total de G/A (goles + asistencias) de Yerald Pinilla es 2 para esta temporada. Su participación en los goles equivale a 0.39 por 90 minutos. Su xG no penalizado por 90 minutos es 0.11. Esto sitúa la producción npxG de Yerald Pinilla en 0.62, lo que le sitúa en el percentil 67 más alto de Primera B players.

Tiros tomados

Datos de TirosTotalPor 90 minutosPercentil
Tiros tomados81.46
89
Remates a puerta
3/ 8
0.55
91
Remates fuera
5/ 8
0.91
89
Dio En El Palo1 veces0.18
99
Tasa de Conversión de Tiros0.00%N/A
46
Precisión de Tiro37.50%N/A
71
Tiros Por Gol Marcado0.00N/AN/A

Yerald Pinilla ha realizado 8 disparos en 13 partidos en lo que va de temporada de Primera B 2026. De los 8 tiros, 3 tiros fueron en el blanco y los otros 5 tiros fueron fuera del blanco. Esto significa que la precisión de tiro del Yerald Pinilla es 37.50%. Anotan un gol por cada 0.00 disparos que realizan y realiza 1.46 disparos por cada 90 minutos en el campo.

Estadísticas de Asistencias, Pases y Creación de Oportunidades

Asistencias y PasesTotalPor 90 minutosPercentil
Asistencias10.19
99
Asistencias Esperadas (xA)0.140.03
39
Pases totales488.74
20
Pases con éxito
43/ 48
7.83
28
Tasa de finalización de Pases89.58%N/A
97
Pase Clave10.18
40
Cruses10.18
33
Cruses con éxito
0/ 1
0.00
34
Tasa de Finalización de Cruces0.00%N/A
34
Minutos Por Asistencia463 Minutos Por AsistenciaN/AN/A

Yerald Pinilla ha asistido 1 asistencias en 13 partidos en lo que va de temporada de Primera B 2026. En cuanto a los pases, Yerald Pinilla pasa el balón unas 8.74 veces durante un partido, con un porcentaje de pases completados de 89.58. También realiza 0.18 pases clave en cada partido, lo que genera importantes ocasiones de gol. En general, la producción de xA (asistencias esperadas) de Yerald Pinilla es de 0.03 por 90 minutos. Esta estadística le sitúa por encima del 39 por ciento de los jugadores de la Primera B.

Regate Y Fuera de juego Estadísticas

Regates Y Fueras de JuegoTotalPor 90 minutosPercentil
Regate20.36
43
Regates exitosos10.18
39
Tasa de éxito en el Regate50.00%N/A
50
Desposeídos20.36
41
Fueras de Juego10.18
87

Tarjetas Amarillas, Tarjetas Rojas y Estadísticas de Faltas

Tarjetas & FaltasTotalPor 90 minutosPercentil
Tarjetas Amarillas0N/AN/A
Tarjetas Rojas0N/AN/A
Tarjetas Totales00
13
Minutos por Tarjeta RecibidaSin Tarjetas RecibidasN/A
13
Tarjetas Más de 0,500%
14
Faltas Cometidas20.36
49
Falta en Contra50.91
93

Yerald Pinilla no ha recibido ninguna amonestación (tarjetas amarillas o tarjetas rojas) durante esta temporada de Primera B.

Estadísticas de Defensa

DefenderTotalPor 90 o %Percentil
Goles Encajados40.78
85
Minutos por gol Recibido116 Min'N/A
85
Porterías a 0538%
88
Tackles00.00
32
Intercepciones10.18
17
Duelos498.93
69
Duelos Ganados152.73
37
Duelos Aéreos Aanados40.73
59
Pasado a Regate00.00
99
Despejes00.00
9
Remates rechazados00.00
39
Penaltis Regalados00.00
99

Estadísticas de Penaltis

PenaltisEsta TemporadaCarrera
Ratio de Conversión de PenaltisNo PensNo Pens
Penaltis Ejecutados00
Penaltis Marcados00
Penaltis fallados00

Yerald Pinilla aún no ha lanzado ningún penalti en su carrera (basado en todos los datos de la temporada que tenemos en FootyStats). Sus estadísticas de penaltis se actualizarán una vez que lance un penalti en un partido oficial.

Análisis estadístico de Yerald Pinilla

Yerald Pinilla es un Delantero que ha participado en 13 partidos esta temporada en Primera B, jugando un total de 463 minutos. Yerald Pinilla marca una media de 0.19 goles cada 90 minutos que está en el campo. Este rendimiento de ataque le coloca como 79 de 340 jugadores en Primera B que hayan jugado al menos 3 partidos.

Ha marcado un total de 1 goles lo que llevamos de temporada en la liga, lo que le coloca 14 en la lista de goleadores de Primera B.

Minuto a Minuto

Marca un gol cada 463 minutos

Asiste cada 463 minutos

Amonestado cada 0 minutos

Registro de Penaltis (Carrera)
PEN
Anotado 0 / 0 penaltis
Fallado 0 / 0 penaltis
 
Tasa de conversión de Penaltis : N/A
Ranking (Liga actual)

Ranking de Goles

79 / 340 Jugadores

Ranking de Asistencias

2 / 340 Jugadores

RENDIMIENTO DE TEMPORADAS PASADAS

Temporada 2025
Competición
PJ
Goles
Asistencias
Tarjeta Amarilla
Tarjeta Roja
PEN
Penaltis Marcados
Min'
Minutos Jugados

Total 2025

12

3

0

2
1

0

721'

Goles / 90 min

Asistencias / 90 min

Amonestaciones / 90 min

0.37 Goles

0  Asistencias

0.25  Amonestaciones

Temporada 2023
Competición
PJ
Goles
Asistencias
Tarjeta Amarilla
Tarjeta Roja
PEN
Penaltis Marcados
Min'
Minutos Jugados

21

3

0

0

0

0

1346'

2

0

0

0

0

0

75'

Total 2023

23

3

0

0
0

0

1421'

Goles / 90 min

Asistencias / 90 min

Amonestaciones / 90 min

0.2 Goles

0  Asistencias

0  Amonestaciones

Temporada 2022
Competición
PJ
Goles
Asistencias
Tarjeta Amarilla
Tarjeta Roja
PEN
Penaltis Marcados
Min'
Minutos Jugados

1

0

0

0

0

0

46'

Total 2022

1

0

0

0
0

0

46'

Goles / 90 min

Asistencias / 90 min

Amonestaciones / 90 min

0 Goles

0  Asistencias

0  Amonestaciones

/es/
https://cdn.footystats.org/
- En### min'
- En### Hr'
En Vivo'
- Comenzado
●Pronto
●Comenzado
no

Cargando estadísticas

ÚNETE A PREMIUM. GANA AHORA.
Suscríbete

¡Obtenga predicciones rentables!