Federico Álvarez Estad.
2026
2025
Estas son las estadísticas de la carrera de Federico Álvarez. Federico Álvarez ha jugado un total de 45 partidos, marcado 4 goles y acumulado 2 asistencias. Federico Álvarez ha jugado la mayor cantidad de partidos en Prim B Nacional con 45 apperances en Argentina. Las estadísticas no incluyen club de fútbol ni international friendlies.
Estadísticas por cada 90 minutos en la Prim B Nacional
Prim B Nacional Estad. para Federico Álvarez
| General | Total | Por 90 minutos | Percentil |
|---|---|---|---|
| Partidos Jugados | 23 | N/A | 80 |
| minutos | 1072 | 47 minutos por partido | 45 |
| Partidos Empezados | 9 | N/A | 33 |
| Partidos Sustituidos En | 14 | N/A | N/A |
| Partidos que fue Sustituido | 6 | N/A | N/A |
Goles y xG (goles esperados)
| Goles, xG, Tiros | Total | Por 90 minutos | Percentil |
|---|---|---|---|
| Goles Marcados | 2 | 0.17 | 81 |
| Participación en Goles | 3 | 0.25 | 77 |
| Goles Local | 1 | 0.13 | 70 |
| Goles como Visitante | 1 | 0.23 | 90 |
| Goles Esperados(xG) | 2.10 | 0.18 | 88 |
| xG Sin Penaltis (npxG) | 2.10 | 0.18 | 90 |
| Penaltis Marcados | 0 | N/A | N/A |
| Tripletes | 0 | N/A | N/A |
| 3 o Más Goles | 0 | N/A | N/A |
| 2 o Más Goles | 0 | N/A | N/A |
| Minutos por gol | 536 Minutos por gol | N/A | N/A |
Federico Álvarez ha marcado 2 goles en 23 partidos en lo que va de temporada de Prim B Nacional 2026. 1 de los 2 goles fueron marcados en casa mientras que marcaron 1 goles en partidos fuera de casa. En total, los goles marcados por Federico Álvarez cada 90 minutos son 0.17. Además, el total de G/A (goles + asistencias) de Federico Álvarez es 3 para esta temporada. Su participación en los goles equivale a 0.25 por 90 minutos. Su xG no penalizado por 90 minutos es 0.18. Esto sitúa la producción npxG de Federico Álvarez en 2.10, lo que le sitúa en el percentil 90 más alto de Prim B Nacional players.
Tiros tomados
| Datos de Tiros | Total | Por 90 minutos | Percentil |
|---|---|---|---|
| Tiros tomados | 6 | 0.52 | 78 |
| Remates a puerta | 0/ 6 | 0.00 | 45 |
| Remates fuera | 6/ 6 | 0.52 | 88 |
| Dio En El Palo | 0 veces | 0.00 | 94 |
| Tasa de Conversión de Tiros | 50.00% | N/A | 86 |
| Precisión de Tiro | 0.00% | N/A | 45 |
| Tiros Por Gol Marcado | 2.00 | N/A | N/A |
Federico Álvarez ha realizado 6 disparos en 23 partidos en lo que va de temporada de Prim B Nacional 2026. De los 6 tiros, 0 tiros fueron en el blanco y los otros 6 tiros fueron fuera del blanco. Esto significa que la precisión de tiro del Federico Álvarez es 0.00%. Anotan un gol por cada 2.00 disparos que realizan y realiza 0.52 disparos por cada 90 minutos en el campo.
Estadísticas de Asistencias, Pases y Creación de Oportunidades
| Asistencias y Pases | Total | Por 90 minutos | Percentil |
|---|---|---|---|
| Asistencias | 1 | 0.08 | 68 |
| Asistencias Esperadas (xA) | 0.83 | 0.07 | 70 |
| Pases totales | 59 | 5.16 | 22 |
| Pases con éxito | 37/ 59 | 3.24 | 21 |
| Tasa de finalización de Pases | 62.71% | N/A | 20 |
| Pase Clave | 4 | 0.35 | 81 |
| Cruses | 11 | 0.96 | 85 |
| Cruses con éxito | 4/ 11 | 0.35 | 88 |
| Tasa de Finalización de Cruces | 36.36% | N/A | 77 |
| Minutos Por Asistencia | 1072 Minutos Por Asistencia | N/A | N/A |
Federico Álvarez ha asistido 1 asistencias en 23 partidos en lo que va de temporada de Prim B Nacional 2026. En cuanto a los pases, Federico Álvarez pasa el balón unas 5.16 veces durante un partido, con un porcentaje de pases completados de 62.71. También realiza 0.35 pases clave en cada partido, lo que genera importantes ocasiones de gol. En general, la producción de xA (asistencias esperadas) de Federico Álvarez es de 0.07 por 90 minutos. Esta estadística le sitúa por encima del 70 por ciento de los jugadores de la Prim B Nacional.
Regate Y Fuera de juego Estadísticas
| Regates Y Fueras de Juego | Total | Por 90 minutos | Percentil |
|---|---|---|---|
| Regate | 6 | 0.52 | 76 |
| Regates exitosos | 5 | 0.44 | 81 |
| Tasa de éxito en el Regate | 83.33% | N/A | 81 |
| Desposeídos | 10 | 0.87 | 4 |
| Fueras de Juego | 1 | 0.09 | 78 |
Tarjetas Amarillas, Tarjetas Rojas y Estadísticas de Faltas
| Tarjetas & Faltas | Total | Por 90 minutos | Percentil |
|---|---|---|---|
| Tarjetas Amarillas | 2 | N/A | N/A |
| Tarjetas Rojas | 0 | N/A | N/A |
| Tarjetas Totales | 2 | 0.17 | 43 |
| Minutos por Tarjeta Recibida | 536 min'/tarjeta | N/A | 71 |
| Tarjetas Más de 0,5 | 2 | 9% | 32 |
| Faltas Cometidas | 4 | 0.35 | 55 |
| Falta en Contra | 2 | 0.17 | 36 |
Federico Álvarez ha recibido 2 total de tarjetas amarillas y 0 total de tarjetas rojas en 23 total de partidos en lo que va de temporada de Prim B Nacional 2026. Cometen 0.35 faltas por 90 minutos.
Estadísticas de Defensa
| Defender | Total | Por 90 o % | Percentil |
|---|---|---|---|
| Goles Encajados | 8 | 0.67 | 80 |
| Minutos por gol Recibido | 134 Min' | N/A | 79 |
| Porterías a 0 | 9 | 39% | 59 |
| Tackles | 0 | 0.00 | 53 |
| Intercepciones | 1 | 0.09 | 20 |
| Duelos | 50 | 4.37 | 57 |
| Duelos Ganados | 17 | 1.49 | 40 |
| Duelos Aéreos Aanados | 1 | 0.09 | 18 |
| Pasado a Regate | 0 | 0.00 | 99 |
| Despejes | 1 | 0.09 | 20 |
| Remates rechazados | 0 | 0.00 | 52 |
| Penaltis Regalados | 0 | 0.00 | 99 |
Estadísticas de Penaltis
| Penaltis | Esta Temporada | Carrera |
|---|---|---|
| Ratio de Conversión de Penaltis | No Pens | No Pens |
| Penaltis Ejecutados | 0 | 0 |
| Penaltis Marcados | 0 | 0 |
| Penaltis fallados | 0 | 0 |
Federico Álvarez aún no ha lanzado ningún penalti en su carrera (basado en todos los datos de la temporada que tenemos en FootyStats). Sus estadísticas de penaltis se actualizarán una vez que lance un penalti en un partido oficial.
Copa Argentina Estad. para Federico Álvarez
| General | Total | Por 90 minutos | Percentil |
|---|---|---|---|
| Partidos Jugados | 1 | N/A | 0 |
| minutos | 90 | 90 minutos por partido | 0 |
| Partidos Empezados | 1 | N/A | 3 |
| Partidos Sustituidos En | 0 | N/A | N/A |
| Partidos que fue Sustituido | 0 | N/A | N/A |
Goles y xG (goles esperados)
| Goles, xG, Tiros | Total | Por 90 minutos | Percentil |
|---|---|---|---|
| Goles Marcados | 0 | 0 | 78 |
| Participación en Goles | 0 | 0 | 60 |
| Goles Local | 0 | 0 | 82 |
| Goles como Visitante | 0 | 0 | 92 |
| Goles Esperados(xG) | 0.00 | 0.00 | 35 |
| xG Sin Penaltis (npxG) | 0.00 | 0.00 | 35 |
| Penaltis Marcados | 0 | N/A | N/A |
| Tripletes | 0 | N/A | N/A |
| 3 o Más Goles | 0 | N/A | N/A |
| 2 o Más Goles | 0 | N/A | N/A |
| Minutos por gol | 0 Minutos por gol | N/A | N/A |
Tiros tomados
| Datos de Tiros | Total | Por 90 minutos | Percentil |
|---|---|---|---|
| Tiros tomados | 0 | 0.00 | 39 |
| Remates a puerta | 0/ 0 | 0.00 | 63 |
| Remates fuera | 0/ 0 | 0.00 | 44 |
| Dio En El Palo | 0 veces | 0.00 | 93 |
| Tasa de Conversión de Tiros | 0.00% | N/A | 81 |
| Precisión de Tiro | 0.00% | N/A | 63 |
| Tiros Por Gol Marcado | 0.00 | N/A | N/A |
Estadísticas de Asistencias, Pases y Creación de Oportunidades
| Asistencias y Pases | Total | Por 90 minutos | Percentil |
|---|---|---|---|
| Asistencias | 0 | 0 | 78 |
| Asistencias Esperadas (xA) | 0.00 | 0.00 | 2 |
| Pases totales | 0 | 0.00 | 0 |
| Pases con éxito | 0/ 0 | 0.00 | 0 |
| Tasa de finalización de Pases | 0.00% | N/A | 0 |
| Pase Clave | 0 | 0.00 | 42 |
| Cruses | 0 | 0.00 | 45 |
| Cruses con éxito | 0/ 0 | 0.00 | 64 |
| Tasa de Finalización de Cruces | 0.00% | N/A | 64 |
| Minutos Por Asistencia | Sin Asistencias | N/A | N/A |
Regate Y Fuera de juego Estadísticas
| Regates Y Fueras de Juego | Total | Por 90 minutos | Percentil |
|---|---|---|---|
| Regate | 0 | 0.00 | 39 |
| Regates exitosos | 0 | 0.00 | 57 |
| Tasa de éxito en el Regate | 0.00% | N/A | 58 |
| Desposeídos | 0 | 0.00 | 99 |
| Fueras de Juego | 0 | 0.00 | 83 |
Tarjetas Amarillas, Tarjetas Rojas y Estadísticas de Faltas
| Tarjetas & Faltas | Total | Por 90 minutos | Percentil |
|---|---|---|---|
| Tarjetas Amarillas | 0 | N/A | N/A |
| Tarjetas Rojas | 0 | N/A | N/A |
| Tarjetas Totales | 0 | 0 | 60 |
| Minutos por Tarjeta Recibida | Sin Tarjetas Recibidas | N/A | 60 |
| Tarjetas Más de 0,5 | 0 | 0% | 65 |
| Faltas Cometidas | 0 | 0.00 | 30 |
| Falta en Contra | 0 | 0.00 | 28 |
Estadísticas de Defensa
| Defender | Total | Por 90 o % | Percentil |
|---|---|---|---|
| Goles Encajados | 2 | 2 | 0 |
| Minutos por gol Recibido | 45 Min' | N/A | 18 |
| Porterías a 0 | 0 | 0% | 5 |
| Tackles | 0 | 0.00 | 23 |
| Intercepciones | 0 | 0.00 | 40 |
| Duelos | 0 | 0.00 | 4 |
| Duelos Ganados | 0 | 0.00 | 4 |
| Duelos Aéreos Aanados | 0 | 0.00 | 30 |
| Pasado a Regate | 0 | 0.00 | 99 |
| Despejes | 0 | 0.00 | 23 |
| Remates rechazados | 0 | 0.00 | 73 |
| Penaltis Regalados | 0 | 0.00 | 99 |
Estadísticas de Penaltis
| Penaltis | Esta Temporada | Carrera |
|---|---|---|
| Ratio de Conversión de Penaltis | No Pens | No Pens |
| Penaltis Ejecutados | 0 | 0 |
| Penaltis Marcados | 0 | 0 |
| Penaltis fallados | 0 | 0 |
Federico Álvarez es un Delantero que ha participado en 23 partidos esta temporada en Prim B Nacional, jugando un total de 1072 minutos. Federico Álvarez marca una media de 0.17 goles cada 90 minutos que está en el campo. Este rendimiento de ataque le coloca como 163 de 789 jugadores en Prim B Nacional que hayan jugado al menos 3 partidos.
Ha marcado un total de 2 goles lo que llevamos de temporada en la liga, lo que le coloca 6 en la lista de goleadores de Prim B Nacional.
Minuto a Minuto
Marca un gol cada 536 minutos
Asiste cada 1072 minutos
Amonestado cada 536 minutos
Registro de Penaltis (Carrera)
Ranking (Liga actual)
Ranking de Goles
Ranking de Asistencias
Temporada 2025
Goles / 90 min
Asistencias / 90 min
0.18 Goles
0.09 Asistencias
0 Amonestaciones